Чек-лист: Как подготовить машину к осени

Чек-лист: Как подготовить машину к осени

До наступления сезона дождей и холодов, в автомобиле важно устранить все неисправности, которые могут усугубиться зимой и привести к аварийной ситуации на дороге. Смена погоды влияет практически на все узлы и агрегаты. Слабозащищенные места кузовных деталей, а также зависимые от температуры и влажности элементы вроде проводки и внешнего электрооборудования, особенно сильно страдают именно в осенне-зимний сезон. Чтобы избежать негативных последствий, желательно еще до наступления холодов осуществить ряд диагностических работ, проверить наиболее уязвимые места в вашем автомобиле:


Проверьте стеклоочистители. Безопасность движения напрямую зависит от видимости. Особенно осенью, когда погодные условия не всегда благоприятны. Опадающая листва и дожди влияют на чистоту ветрового стекла автомобиля. Неочищенная область может создать слепое пятно и скрыть машину, пешехода или другое препятствие на дороге.

Оцените состояние кузова. При активной эксплуатации автомобиля на кузове могут возникать сколы и царапины от летящих с дороги камней. И если в летний период кузов автомобиля не сильно подвержен коррозии, то дождливый сезон меняет ситуацию в корне. Царапины и потертости могут стать причиной появления ржавчины, если их вовремя не устранить. Особое внимание нужно уделить наличию повреждений колесных арок, крыльев и кромки капота. Эти элементы больше всего страдают от дорожных условий.

Проверьте фары и фонари. Осенью меняется не только погода, но и продолжительность светового дня. Нередки в это время года и туманы. В таких условиях осветительные приборы автомобиля должны работать идеально, чтобы обеспечить максимальную видимость при движении. Поэтому, перед наступлением осени необходимо проверить исправность всех световых приборов, включая противотуманные фонари.

Замените аккумулятор. Убедитесь, что аккумулятор исправен и заряжен, и тогда вас не будут ждать неприятные сюрпризы при наступлении холодов.



Оцените резиновые уплотнители. Если они изношены, то через щели в них может просачиваться вода, в салоне может появиться сырость, а на сидениях и потолке – потеки. Это касается не только старых машин, даже в новых эти элементы могут быть не изношены, но повреждены.

Проверьте исправность работы систем кондиционирования и отопления. Пользы от кондиционера в прохладную и сырую осеннюю погоду не меньше, чем в летний зной. Он, помимо того, что охлаждает салон, еще и препятствует запотеванию стекол. Ну а с отоплением салона все предельно ясно: если печка греет не очень хорошо, то поездка будет максимально дискомфортной. Проверьте не засорился ли радиатор и со всех ли сторон поступает нагретый воздух.

Также, нелишним будет проверить исправность тормозной системы и ходовой части. Непредсказуемо ведущий себя на дороге автомобиль - опасность для всех участников дорожного движения.



Если следовать всем этим советам, то можно быть уверенным что осенний сезон вряд ли преподнесет неприятные сюрпризы вам и вашей машине. И, кстати, совершенно необязательно делать все самостоятельно. В проверенных автосервисах LADA по всему Узбекистану можно легко найти профессиональных специалистов, которые мастерски и оперативно выполнят эти работы.

Записаться на диагностику можно в официальных дилерских центрах вашего города или по телефону +998 71 215 02 30.

вернуться

Будьте в курсе последних новостей lada

Подписаться