Европейцы интересуются российскими новинками Lada Vesta и Xray.

Европейцы интересуются российскими новинками Lada Vesta и Xray.

Заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов рассказал о том, к каким выпускаемым в РФ моделям проявляют интерес европейские автомобилисты.

 

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, наиболее перспективными экспортными рынками для отечественных автопроизводителей являются Северная Африка, Ближний Восток и Юго-Восточная Азия. Однако интерес к выпускаемым на наших заводах машинам (причём как российских марок, так и зарубежных), есть и у европейцев.

 

«Такие модели, как Lada Vesta, Lada интересуют европейских потребителей, — цитирует ТАСС Александра Морозова. — Но здесь проблема уже корпоративная: и АВТОВАЗ, и Renault являются членами глобального альянса, а российские модели могут составить серьезную конкуренцию производимым за рубежом автомобилям, которые дороже наших новинок».

 

«Экспорт автомобилей в страны Европы подпадает под экспортную пошлину – в этом плане их рынок защищён. Меры поддержки российских автопроизводителей, которые мы сейчас согласовываем, позволят компенсировать им часть затрат по внутренней логистике и по адаптации продукции под требования различных рынков, — добавил заместитель главы Минпромторга. — К примеру, в ряде стран экологические требования к машинам – «Евро-6», у нас – «Евро-5». Это другой мотор, соответственно, его необходимо доработать. Эти затраты будут частично компенсироваться. Сейчас согласовывается соответствующий проект постановления правительства РФ».

 

Напомним, производство седана Lada Vesta стартовало в Ижевске в конце сентября 2015 года. По итогам продаж в апреле модель занимает четвёртую строчку ТОП-25 наиболее популярных автомобилей в России. Выпуск хэтчбека Xray стартовал в Тольятти в середине декабря прошлого года, сейчас он находится на 13-ом месте рейтинга.

вернуться

Будьте в курсе последних новостей lada

Подписаться