Что такое CVT и в чем ее отличие от других типов коробок передач?

Что такое CVT и в чем ее отличие от других типов коробок передач?

 

 

CVT (вариатор) — это вид бесступенчатой трансмиссии, которая появилась на нашем рынке относительно недавно, в отличие от всем известных автоматической и механической коробок передач. Однако, бесступенчатая трансмиссия используется уже давно, такие бренды как Nissan, его «дочка» Infinity, Mitsubishi уже давно комплектуют свои автомобили такими трансмиссиями.

 

Хотим напомнить, что автомобили LADA Vesta и XRAY, с 2020 года оснащаются моторами Nissan и вариаторами японской компании Jatco.

 

 

 

Рабочий объем:
1598 см


Мощность:
113 л.с. (83 кВт) при 5500 об/мин


Момент крутящий:
152 Нм при 4000 об/мин


Нормы токсичности:
ЕВРО-5

 

 

 

Среди автолюбителей бытует мнение, что вариатор по своим характеристикам уступает так называемому «роботу» (АМТ). Зачастую это мнение ошибочно, так как вариатор имеет ряд неоспоримых преимуществ, одним из которых является самый важный для наших автолюбителей показателей – более плавный ход.

 

Также, у вариатора можно отметить следующие сильные стороны:

— динамичность, машины с вариатором быстрее набирают скорость;

— комфортное вождение, смена передач без толчков;

— оптимизация критичных нагрузок на двигатель;

— повышенный класс экологической безопасности.

  

Согласитесь, весьма ощутимый набор преимуществ, а причина этого проста: в современном мире конкуренция является мощнейшим катализатором развития, с течением времени технологии автомобилестроения развиваются и прогресс не стоит на месте.

 

 

 

Не даром многие мировые автопроизводители отдают предпочтение CVT/AT как основному виду коробок передач, потому что данный вариант механизма является более оптимальным решением для такой важной характеристики автомобиля как экономичность эксплуатации.

вернуться

Будьте в курсе последних новостей lada

Подписаться