Турбированный двигатель для LADA

Турбированный двигатель для LADA

Повсеместная мода на турбомоторы вскоре охватит и АвтоВАЗ. Первый турбированный двигатель автомобили Lada должны получить к 2017 году, причем в его создании тольяттинцам помогут британские инженеры. Причем "авторские права" на новый мотор отдадут Российскому автопрому.

По словам директора профильного производства Александра Сверчкова, "на подходе - турбированный двигатель объёмом 1.4 литра и мощностью до 150 л.с.". Силовой агрегат создается специалистами АвтоВАЗа в содружестве с инженерами британской компании Ricardo.

Известно, что степень локализации нового мотора превысит 60%.

Отметим, что четырехцилиндровый двигатель ВАЗ-11192Т объемом 1,4 л в состоянии развивать порядка 170 л.с.. Максимальная отдача составляет 120 кВт при 5 600 оборотах в минуту, а крутящий момент 240 Нм мотор развивает в пределах 2 000 оборотов.
Тем не менее, как говорил ранее директор проектов Lada Granta, Kalina и Xray Олег Груненков, серийные Лады не получат двигатель мощнее 150 сил. Такое ограничение сделано из-за российского законодательства - ставка транспортного налога на автомобили с мотором мощностью более 150 л.с. выше в два раза.

Первоначально мотор снабдят системой распределенного впрыска, но позже новый двигатель получит и непосредственный впрыск. Не исключено, что этот первый мотор станет родоначальником целого семейства двигателей.
Ожидается, что новым силовым агрегатом будут комплектоваться "Лады", построенные на платформе Lada C – имеется в первую очередь новое поколение Lada Priora. Не исключено в будущем появление этого двигателя и на некоторых моделях концерна Renault-Nissan.

Предполагается, что новинку представят в рамках автосалона в Москве, открывающегося в конце августа.

вернуться

Будьте в курсе последних новостей lada

Подписаться